Новости

Прифронтовые районы Луганщины озвучили свои предложения по защите граждан, пострадавших в ходе боевых действий

Прифронтовые районы Луганщины озвучили свои предложения по защите граждан, пострадавших в ходе боевых действий

Попаснянский райсовет от имени членов межтерриториальной рабочей группы направил обращение в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ. Суть обращения - включение предложений от громад прифронтовых территорий по социальной защите граждан, пострадавших в результате боевых действий, в проект Государственной целевой программы восстановления мира в восточных регионах Украины.

"Большая часть территории Попаснянского района подконтрольна Украине, но находится на линии разграничения между конфликтующими сторонами. В течение 3 лет АТО из-за боевых действий много людей погибло, многие получили ранения, разрушено личное жилье, пострадали объекты инфраструктуры. Значительное количество жителей района имеет статус внутренне перемещенных лиц. Но несмотря на эти события и сложные условия жизни, большинство граждан продолжают жить в своих домах и работать в учреждениях и на предприятиях своего района, тем самым обеспечивая его развитие", - отмечает в обращении заместитель главы Попаснянского райсовета, глава рабочей группы Николай Черников. 

В документе указано, что подобное положение дел и в соседних районах, которые также расположены на линии разграничения. Сообщается, что между этими районами (Попаснянским, Станично-Луганским, Новоайдарским, Бахмутским) был подписан Меморандум о взаимодействии. В частности, была создана рабочая группа для подготовки предложений к проекту Государственной целевой программы восстановления мира в восточных регионах Украины. 

В обращении перечислены предложения группы по социальной защите граждан, пострадавших в результате боевых действий. Среди них - введение для этой категории 50%-ой скидки на оплату услуг ЖКХ, 30%-ной скидки на стоимость топлива и выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты, независимо от стажа работы. 

Также среди предложений - компенсация Государством убытков гражданским лицам, имущество которых было полностью или частично уничтожено вследствие боевых действий (обстрелов, пожаров, вызванных обстрелами и др.). А граждан, которые получили ранения или были контужены в ходе АТО, обеспечить жилплощадью в течение двух лет со дня взятия на квартирный учет. 

Кроме того предлагается предусмотреть кредиты на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов и хозпостроек с погашением в течение 10 лет, начиная с пятого года после окончания строительства. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!