Новости

Сергей Дунаев: Бюджет-2018 не предусматривает развития экономики Украины

Сергей Дунаев: Бюджет-2018 не предусматривает развития экономики Украины

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев  заявил, что госбюджет на 2018 год вместо развития экономики и улучшения благосостояния граждан предполагает строительство полицейского государства и увеличение нагрузки на бизнес.

Народный депутат напомнил, что депутаты фракции Оппозиционного блока не голосовали за Государственный бюджет на 2018 год.

"Этот бюджет носит полицейский характер, поскольку финансируются силовые ведомства, но не развитие экономики. Он предполагает увеличение нагрузки на бизнес, на промышленность, при этом идет масштабное финансирование полиции, СБУ, прокуратуры, НАБУ. Именно на это направлены расходы, но не на стимулирование экономики нашего государства", - отметил политик.

По его мнению, правительство рассчитывает лишь на дополнительное финансирование от МВФ, международных организаций и Европейских стран. Сергей Дунаев также указал, что в Украине катастрофически упал уровень ВВП, а государственный долг Украины превысил 2 трлн., что составляет 90% от ВВП.

"Бюджет должен быть социальным. По конституции Украины, мы - социально ответственная страна. Поэтому принятие бюджета должно носить характер развития экономики. Мы должны стимулировать экономику, создавать рабочие места, и за счет этого наполнять бюджет и выполнять социальные гарантии, взятые на себя государством", - подчеркнул депутат.

Напомним, что 7 декабря Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала государственный бюджет Украины на 2018 год. За проект госбюджета Украины с изменениями проголосовали 273 депутата. Доходы бюджета на следующий год установили в сумме 913 млрд. 613 млн. 702,5 тыс. грн., расходы - 988 млрд. 634 млн. 334,5 тыс. грн. Предельный объем дефицита бюджета определен в 81 млрд. 849 млн.380 тыс. грн. Минимальная зарплата - 3 723 грн. в месяц и 22,41 грн в час. Прожиточный минимум в расчете на месяц на одно лицо в 2018 году составит с 1 января 2018 года - 1700 грн., с 1 июля - 1777 грн., с 1 декабря - 1853 грн.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!