Новости

Федерация профсоюзов Луганщины требует от Кабмина продлить аренду Попаснянскому ВРЗ

Федерация профсоюзов Луганщины требует от Кабмина продлить аренду Попаснянскому ВРЗ

Федерация профсоюзов Луганской области направила Кабинету министров Украины и премьер-министру Владимиру Гройсману обращение с требованием поручить Министерству инфраструктуры и "Укрзалізниці" продлить договор аренды с ГП "Попаснянский вагоноремонтный завод". Об этом сообщили в Федерации профсоюзов.

В обращении указано, что ситуация, которая сложилась на Попаснянском ВРЗ, где работает 1100 человек, ставит под угрозу деятельность стратегической отрасли. При этом налоги и сборы, которые перечисляет завод, являются одними из основных источников пополнения бюджета Попасной, а с декабря 2007 года по август 2017 года завод перечислил в бюджеты всех уровней 291,5 млн. грн.

В профсоюзе напомнили, что предприятие находится в стадии стратегического развития - недавно завод выиграл один из тендеров "Укрзалізниці" на строительство 250 полувагонов до апреля 2018 года.

"У арендатора нет задолженности по налогам и по заработной плате. Без продления договора аренды сотни квалифицированных специалистов, которые имеют уникальный опыт, останутся без работы, а их семьи - без денег на жизнь. Уникальное оборудование завода также будет уничтожено, или разворовано", - подчеркивается в обращении.

Совет Федерации профсоюзов Луганской области считает недопустимым отказ в продлении срока действия договора аренды для вагоноремонтного завода и в обращении требует от Кабинета министров Украины и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана безотлагательно поручить Министерству инфраструктуры и "Укрзалізниці" продлить договор аренды между ГП "Попаснянский вагоноремонтный завод" и Фондом государственного имущества, Минифраструктуры и "Укрзалізницею".

Как сообщалось ранее, в Попасной под угрозой остановки крупнейший в Украине вагоноремонтный завод из-за того, что Фонд госимущества отказал ему в продлении действия договора аренды, который истекает в декабре 2017 года. При этом коллектив Попаснянского ВРЗ заявляет об игнорировании со стороны Мининфраструктуры.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!