Новости

Сергей Дунаев: Закрывать шахты в зоне АТО - недопустимо

Сергей Дунаев: Закрывать шахты в зоне АТО - недопустимо

Во время брифинга в Верховной Раде 23 сентября народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил о необходимости полного погашения задолженности по зарплате перед шахтерами и недопустимости бездумного закрытия шахт в Луганской области.

Сергей Дунаев отметил, что сегодня правительством принимается решение о ликвидации 15 шахт, которые находятся у линии разграничения, там работают люди и предприятия продолжают добывать уголь. 

"8 шахт планируется подать под программу инвестиций от Министерства энергетики и угольной промышленности, 11 шахт планируют реструктуризировать. Программа реструктуризации заключается, прежде всего, в проведении приватизации. Однако в Луганской и Донецкой областях приватизация ограничена, поскольку там шахты находятся в зоне проведения АТО", - рассказал парламентарий. 

Он подчеркнул, что подобные планы по шахтам в Луганской области приведут к критическим последствиям. Кроме того, принимая решения о закрытии шахт, правительство было обязано разработать и презентовать программу создания рабочих мест для угольщиков.  

"На восстановление Луганской области выделены 1,029 млрд. грн. Но Луганская ОГА не предусмотрела на 2017 год программу создания рабочих мест. От этого страдает промышленный потенциал, местное самоуправление и социально-экономическое развитие территорий", - отметил политик. 

Он также подчеркнул, что сегодня сохраняется проблема с выплатой зарплат шахтерам. "Шахтеры в Луганской области не получают зарплату. Общая задолженность составляет порядка 325 млн. грн. - это шахты Первомайскугля и Лисичанскугля", - сказал Сергей Дунаев. 

Парламентарий отметил, что власть должна принимать взвешенные решения для развития индустриального парка в Донбассе. Он также подчеркнул, что Оппозиционный блок требует соблюдения прав человека и выплаты всей задолженность по зарплате перед шахтерами. 

"В первую очередь, нужно создавать рабочие места. Сегодня люди вынуждены уезжать за границу, чтобы прокормить свои семьи. Нарушаются конституционные права и права человека. Все это приводит к негативным социальным последствиям", - акцентировал политик. 

Как сообщалось ранее, Кабмин выделил 52,8 млн. на зарплаты шахтерам. При этом долг только перед горняками Лисичанска составляет 134 млн. грн. 


Другие новости: 


Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!