Новости

В ЛЭО прогнозируют повышение аварийности на электросетях в отопительный период

В ЛЭО прогнозируют повышение аварийности на электросетях в отопительный период

В ЛЭО сообщили, что в зимний период при нынешних высоких тарифах на газ увеличивается использование для отопления электроэнергии. Как результат - нагрузка в электросетях превышает предельно допустимые значения, что приводит к аварийным ситуациям. На предприятии напомнили, что 28 сентября в Лисичанске произошел пожар на трансформаторной подстанции.

В "Луганском энергетическом объединении" отмечают, что большинство электрических сетей Луганской области, как и сетей других регионов страны, были построены давно и их эксплуатация предусматривает планомерную модернизацию, проведение ремонтов, техническое обслуживание.

"Из-за финансового кризиса с начала 2017 года в ООО "Луганское энергетическое объединение" план мероприятий по капитальному ремонту оборудования электрических сетей выполнен лишь на 45%, только на треть выполнены мероприятия по подготовке к зиме, аварийный запас оборудования и материалов укомплектован частично, также частично выполнена подготовка транспорта и спецтехники к работе в указанный период", - сообщили на предприятии.

В ЛЭО подчеркивают, что все это, на фоне прогнозируемого роста электрической нагрузки в связи с повышением тарифов на природный газ, неизбежно приведет к росту аварийности в сетях.

"При этом повышение аварийности может привести к цепной реакции, когда в условиях обесточивания и минусовых температур окружающей среды будут повреждаться объекты водоснабжения и централизованного отопления. Ситуация обостряется тем, что у энергетиков Луганской области из-за финансового кризиса не хватает оборудования, материалов и горючего для аварийного запаса", - отмечают энергетики.

ЛЭО обратилось к потребителям с просьбой не усугублять ситуацию несанкционированным подключением электроотопления и не вмешиваться в работу внешних сетей электроснабжения.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!