Новости

ЛЭО планирует обесточить водоканалы-должники перед отопительным сезоном

ЛЭО планирует обесточить водоканалы-должники перед отопительным сезоном

"Луганское энергетическое объединение" заявило о переносе даты запланированных отключений предприятий, которые имеют долги за электроснабжение, на 11 октября - перед официальным началом отопительного сезона.

Ранее анонсированное отключение водоканалов за долги 27 сентября не произошло. Как уточнили в ЛЭО, такое решение было принято гендиректором ЛЭО Владимиром Грицаем по результатам консультаций с областной властью и предприятиями водоснабжения Луганщины.

Также на предприятии отметили, что ЛЭО в последний раз идет навстречу водоканалам, хотя после восстановления электроснабжения водоканалам 20 июля так и не были решены проблемы с долгами, более того - общая задолженность предприятий водоснабжения неуклонно растет.

"В данной ситуации отключения должников является единственным выходом для ЛЭО, которое стало заложником недобросовестных потребителей и находится в глубоком кризисе. С одной стороны, эти предприятия коммунальной и государственной форм собственности не платят за электроэнергию, с другой - госпредприятие "Энергорынок" требует от ЛЭО погашения долгов, которые и возникли из-за таких долгов коммунальщиков. Государство уже в течение 10 месяцев наказывает компанию финансовыми санкциями и арестами счетов, поэтому вполне справедливым применения соответствующих дисциплинарных мер к злостным должникам", - подчеркнули в "Луганском энергетическом объединении".

В ЛЭО отметили, что намерение обесточить должников вполне серьезное, и такие действия перед началом отопительного сезона должны помочь заинтересованным сторонам сплотиться для решения по уплате долгов. Если же нет - отключение водоканалов состоится.

"Некоторые участники процесса уже понимают, что им не удалось достичь результатов при бесконечных совещаниях, поэтому начинают появляться различные манипулятивные заявления в СМИ. Но тем самым эти спикеры только расписываются в собственной беспомощности и в бесцельно утраченном времени, за которое они получили зарплату", - заявили в ЛЭО.

Напомним, что ЛЭО находится в остром хозяйственном кризисе, который возник в результате финансовых санкций НКРЭКУ, ареста счетов и многомиллионных долгов потребителей. На предприятии неоднократно заявляли, что из-за финансовых проблем подготовка электрических сетей к отопительному сезону фактически сорвана и существует угроза техногенного и социально-экономического коллапса в зимний период на территории Луганской области.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!