Новости

В Лисичанске комитет по информполитике принял ряд рекомендаций в сфере СМИ

В Лисичанске комитет по информполитике принял ряд рекомендаций в сфере СМИ

Рекомендации комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политике адресованы Кабинету Министров Украины, МВД, Министерству информполитики, Государственному комитету телевидения и радиовещания, Концерну РРТ, Луганской и Донецкой ОГА.

На выездном заседании парламентского комитета по информполитике, которое проходило 6 июня в здании Лисичанского горсовета, под руководством главы комитета Виктории Сюмар обсуждались вопросы, связанные с работой СМИ в зоне АТО и состоянием информационной безопасности в Луганской и Донецкой областях. 

В ходе заседания было отмечено, что состояние управления информационной сферой в зоне проведения АТО является неудовлетворительным и не соответствует современным вызовам. По мнению комитета, недопустимо, что в течение продолжительного времени не решаются проблемы по восстановлению технической инфраструктуры распространения сигнала украинских вещателей на подконтрольных и неподконтрольных территориях Донбасса. 

По итогам заседания членами комитета был принят ряд рекомендаций. В частности, безотлагательно рассмотреть вопрос создания единого координационного центра информационного обеспечения населения Донецкой и Луганской областей, а также инициировать внесение изменений в Закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год" для финансирования проектирования и строительства 180-метровой вышки в Красноармейске на объекте Концерна РРТ и приобретения новейших систем радиоэлектронной борьбы для блокировки радиосигналов с передатчиков, размещенных на неподконтрольных территориях. 

В комитете также предлагают разработать механизм поощрения провайдеров по бесплатному предоставлению пакета украинских телеканалов абонентам кабельного телевидения на подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей и поощрения украинских телерадиоорганизаций по расширению сети передатчиков в населенных пунктах Донбасса. 

Среди рекомендаций - привлечение ведущих общенациональных СМИ с целью повышения технического и кадрового уровня местных СМИ для увеличения объемов проукраинского контента и его распространения на временно неподконтрольных и прилегающих к линии разграничения территориях. 

Члены комитета также предлагают рассмотреть вопросы организации современного издательского полиграфического предприятия на подконтрольной Украине территории Донбасса. 

Как сообщалось ранее, идею проведения выездного заседания комитета озвучил народный депутат Юрий Павленко на конференции "Восстанавливая Донбасс и Украину", которая проходила в Лисичанске 6 апреля. 

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!