Новости

В Лисичанске милиция оказывает давление на избирательные комиссии

В Лисичанске милиция оказывает давление на избирательные комиссии

19 октября в помещении городской избирательной комиссии подполковник Сергей Кошиков требовал предоставить ему телефоны и адреса ряда руководителей участковых избирательных комиссий Лисичанска.

Председатель комиссии Наталья Кравченко попросила подполковника предоставить документ, на основании которого следует дать такую информацию, но ничего предъявлено не было. Правоохранитель в форме ультиматума требовал информацию, угрожал и вел себя грубо. Лишь после прибытия в комиссию сотрудника СБУ, который сделал ему замечание, подполковник удалился из помещения.  

По мнению председателя комиссии, сотрудники милиции пытаются вмешаться в избирательный процесс, давить на членов комиссии и запугивать их, грубо нарушая ст. 4, 11, 27 Закона Украины «О местных выборах». Эти действия предпринимаются с целью срыва избирательного процесса. 

Как стало известно, членам участковых избирательных комиссий поступают звонки от сотрудников милиции, в которых оказывают давление, угрожают, требуют явиться в отдел милиции якобы для дачи показаний по каким-то уголовным делам, при этом повестки-вызовы не предъявляются. 

В сводке МВД приход подполковника в Лисичанскую городскую избирательную комиссию был объяснен как «поручение следователя». «В указанное время сотрудник милиции по поручению следователя в рамках уголовного производства пришел опросить одного из членов избирательной комиссии, с которым предварительно договорился о встрече по телефону. После установления обстоятельств происшествия избирательная комиссия продолжила свою работу», - сказано в сводке ГУМВД Украины в Луганской области. 

Как сообщалось ранее, в Лисичанске члены избирательной комиссии пытались сорвать выборы. По мнению экспертов, в Лисичанске партии «Наш край», «Блок Петра Порошенко «Солідарність» и «Батьківщина» объединили усилия для срыва избирательного процесса. Как известно, недавно главой военно-гражданской администрации Лисичанска назначен Виталий Шведов - один из кандидатов в мэры города и руководитель Лисичанской организации партии БПП, поэтому этим силам выгодно сорвать выборы и оставить его при власти. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!