Новости

В Лисичанске просят ЛОГА принять меры для решения проблем чернобыльцев

В Лисичанске просят ЛОГА принять меры для решения проблем чернобыльцев

5 июля на очередном заседании исполкома Лисичанского горсовета был рассмотрен вопрос социальной защиты чернобыльцев. Отмечается, что, несмотря на приглашение, от Луганской ОГА на заседание никто не прибыл.

Как сообщает сайт Лисичанского горсовета, 29 июня в адрес городского головы Сергея Шилина поступило обращение от общественной организации "Ветераны Чернобыля г. Лисичанска", о котором было уведомлено руководство ЛОГА. В своем обращении чернобыльцы жалуются на низкий уровень соцзащиты и медицинского обеспечения ликвидаторов чернобыльской катастрофы, и лиц, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. 

"Лисичанский горсовет пригласил руководство и профильных специалистов облгосадминистрации на заседание исполнительного комитета для всестороннего рассмотрения обращения общественной организации "Ветераны Чернобыля г. Лисичанска", выполнения их требований и снятия социальной напряженности. Но, к сожалению, на заседание исполнительного комитета никто не прибыл, реагирования и ответов по приглашению Лисичанского горсовета от облгосадминистрации не было", - сказано в сообщении. 

Также отмечено, что 4 июля в Лисичанский горсовет поступили Протокольные поручения совещания по решению проблем чернобыльцев под председательством заместителя главы ЛОГА Ольги Лишик, в которых нет действенных мероприятий, необходимых для решения ключевых вопросов, отмеченных в обращении чернобыльцев: создания областного стационарного лечебного заведения (областного госпиталя), создания областного онкологического диспансера, недостаточность/отсутствие медицинского оборудования необходимого для обследования, диагностики больных и оснастки отделений. 

В свою очередь исполком Лисичанского горсовета предлагает руководству облгосадминистрации наладить социальный диалог и принять действенные меры для решения проблем чернобыльцев, изложенные в обращении общественной организации. 

Информация о ситуации, которая сложилась в связи с требованиями чернобыльцев, и реакция со стороны органов власти была доведена до сведения членов исполнительного комитета. Также принято протокольное решение проинформировать об этом народного депутата Украины Сергея Дунаева и депутатов горсовета.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!