Новости

В Луганской области создали штаб по разблокированию железнодорожных путей

В Луганской области создали штаб по разблокированию железнодорожных путей

6 февраля на пресс-конференции, которая прошла в Лисичанске, сообщили о создании штаба по разблокированию железнодорожных сообщений в Луганской и Донецкой областях. Инициаторы создания штаба подчеркивают - сторонам конфликта следует сделать все возможное, чтобы не допустить остановки ТЭС и промышленных предприятий региона.

С инициативой по созданию штаба выступили трудовые коллективы (промышленного сектора, железной дороги и энергетических предприятий), правозащитники, профсоюзы, общественники. 

Представители промпредприятий подчеркивают, что так называемая торговая блокада Донбасса нанесет крайне негативные последствия для региона, но главное - оставит без работы тысячи человек. 

На пресс-конференции присутствовали представители Славянской ТЭС, Курдюмовского глиняного карьера, Краснолиманского отделения Донецкой железной дороги и др. Были в зале и два десятка участников блокирования, которые неоднократно пытались вызвать конфликт и оказать давление на инициаторов создания штаба. 

На пресс-конференции был представлен план деятельности штаба по разблокированию железнодорожных сообщений и мирному урегулированию конфликтной ситуации по торговой блокаде Донбасса. 

По словам инициаторов создания штаба, в первую очередь, совместными усилиями со всеми сторонами конфликта следует сделать все необходимое, чтобы не допустить остановки ТЭС и промышленных предприятий региона. 

"Представители штаба, в частности, предлагают разблокировать железнодорожные пути на одном направлении из двух, организовать площадки для диалога с привлечением всех сторон для урегулирования ситуации, а участникам блокады предоставить статус официальных наблюдателей при созданном консультативно-совещательном органе при ЛОГА", - сообщил представитель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский. 


Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!