Новости

В Рубежном энергетики обесточили за долги водоканал и БТИ

В Рубежном энергетики обесточили за долги водоканал и БТИ

17 апреля "Луганское энергетическое объединение" провело отключения электроснабжения на объектах Рубежанского производственного управления водно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) и коммунального предприятия Рубежанского горсовета "Бюро технической инвентаризации".

Были обесточены админздание и гаражи ПУВКХ, и общежитие "Бюро технической инвентаризации" (Рубежное, ул. Чехова, 13).

"Причиной этих вынужденных отключений стали значительные долги указанных предприятий за потребленную электроэнергию. Так, долг Рубежанского ПУВКХ только за активную электроэнергию составляет сейчас 12 млн. 655 тыс. грн, а коммунальщиков - 525 тыс. грн. Также есть долг этих предприятий за "реактив", а с учетом того, что эти долги сформировались давно, то они уже "обросли" значительными суммами пени и инфляции", - сообщили в ЛЭО.

Напомним, что по данным Оптового рынка электроэнергии, ЛЭО должно "Энергорынку" 5 млрд. 234 млн. грн, в то время как потребители задолжали луганским энергетикам 5,5 млрд. грн.

Рост долгов потребителей перед ЛЭО стал возможным благодаря ряду правительственных решений и постановлений, поэтому, фактически, само государство и создало энергетический кризис в прифронтовом регионе.

"Вот такой парадокс: государство отбирает у ЛЭО все деньги в счет уплаты долгов перед "Энергорынком", но само не спешит платить по своим счетам. Что и привело к энергетическому кризису на Луганщине", - подчеркнули в ЛЭО.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!