Новости

В Северодонецке сорвали сессию горсовета, где должны были обсуждать проблемы "Азота"

В Северодонецке сорвали сессию горсовета, где должны были обсуждать проблемы "Азота"

Сессия горсовета оказалась сорванной из-за того, что на заседание не пришли депутаты от БПП, Радикальной партии, "Нашего края" и "Самопомощи". На сессии, которая должна была состояться 14 июня в 13:00, планировалось рассмотреть ситуацию по проблемам на Северодонецком объединении "Азот" и принять меры по социальной защите работников предприятия.

На сессии депутатский корпус планировал поддержать Резолюцию участников митинга работников Северодонецкого "Азота", который состоялся 9 июня, и обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с требованием помочь в восстановлении работы предприятия.

Кроме того, в повестку дня сессии был внесен вопрос об обращении к правительству с требованием восстановить бесперебойную поставку газа на Северодонецкий "Азот" и предоставить возможность снижения цен на природный газ предприятиям химической отрасли на выпуск минеральных удобрений для потребностей внутреннего рынка Украины.

Также депутаты планировали обратиться к правительству и Верховной Раде с требованием отменить поддержку законопроекта, который вынесен на рассмотрение КМУ 18.05.2017 года Министерством АПК, про отмену заградительных (антидемпинговых) пошлин на ввоз в Украину минеральных удобрений из других стран.

"Вынужден констатировать, что из-за отсутствия депутатов от БПП, Радикальной партии, "Нашего края" и "Самопомощи", сессия сегодня не состоялась. Мы не смогли принять решение о сохранении субсидий для работников "Азота", по механизму взаиморасчетов между заводчанами и предприятиями ЖКХ, организации льготного питания детей работников "Азота" в школьных столовых и льготных условий пребывания в детских дошкольных учреждениях", - заявил в комментарии Первой полосе секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков.

"Увы, представители "демократических партий" проигнорировали сессию и не собирались решать проблемы заводчан. Для них возможность попиариться на митингах более важна, чем реальное решение проблем. На сессии, чтобы на деле, а не за счет пиара решить проблемы работников "Азота", присутствовал только депутатский корпус от Оппозиционного блока, который представители "демократических партий" постоянно пытаются обвинить в уничтожении предприятия, забывая о том, что именно их представители в Кабмине и довели предприятие до такого состояния", - подчеркнул Игорь Бутков.

Напомним, что на Северодонецком "Азоте" с апреля объявлен простой, большая часть коллектива переведена на 2/3 ставки, а задолженность по зарплате превысила 160 млн. грн.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!