Новости

В Северодонецке заявляют о попытке рейдерского захвата Ледового Дворца

В Северодонецке заявляют о попытке рейдерского захвата Ледового Дворца

В Северодонецке заявляют о попытке ПАО "Переходный банк "РВС Банк" захватить собственность громады - Ледовый Дворец спорта. Коллективное обращение об этом общественные организации города 3 ноября направили президенту Украины Петру Порошенко, а также главам силовых ведомств и антикоррупционных органов.

В обращении указано, что общественность города видит в намерениях "РВС Банка" рейдерскую схему - в обход Северодонецкого горсовета банк хочет в судебном порядке получить права на имущественный комплекс Ледового дворца. 

Сообщается, что в 2005 году Ледовый Дворец стал предметом залога со стороны города Северодонецка для получения кредитной линии для КП "СТКЭ", который оформил кредитный договор с "ТАС-Коммерцбанк". А между "ТАС-Коммерцбанк" и Северодонецким горсоветом был заключен договор ипотеки. По этим договорам "ТАС-Коммерцбанк" предоставил КП "СТКЭ" кредит на сумму 7 млн. грн. сроком на 2 года под 20% годовых, а Северодонецкий горсовет гарантировала возврат кредитных средств объектом недвижимости коммунальной собственности - Ледовым дворцом спорта. 

Дополнительным договором в 2007 году срок пользования кредитом был продлен до 2009 года, но с июля 2009 года СТКЭ было передано в концессию ООО "Северодонецктепло". Концессионный договор предусматривал, что концессионер погасит задолженность по кредиту, однако этот пункт не был выполнен. В 2011 году по решению суда договор концессии был расторгнут и КП "СТКЭ" возобновило свою деятельность. 

В 2007 году "ТАС-Коммерцбанк" был переименован в "Сведбанк", который в 2012 году в хозяйственном суде Луганской области выиграл суд о взыскании с "СТКЭ" более 4,2 млн. грн. Тогда исполнительная служба наложила арест на счета предприятия. Но средства банк так не получил - в 2013 году зарубежные инвесторы продали контрольный пакет акций проблемного "Сведбанка", который после этого был переименовал в "Омега Банк". В 2015 году Нацбанк прекратил деятельность "Омега Банка". Фонд гарантирования вкладов физических лиц основал ОАО "Переходный банк "РВС Банк", которому передал активы "Омега Банка" в том числе и просроченный кредит КП "СТКЭ". 

Акции "РВС Банка" были проданы ООО "Украинская бизнес-группа". "РВС Банк" обратился с иском в Арбитражный суд Луганской области с требованием взыскания задолженности КП "СТКЭ". По мнению банка, "СТКЭ" имеет перед ним долг уже в 7,4 млн. грн. (3 млн. грн. - кредит, 3 млн. - проценты и 1,4 млн. - пени). 

В обращении указано, что "РВС Банк" ни разу не обращался в Северодонецкий горсовет по погашению долга. Более того - неоднократные попытки городского совета вернуть долг в денежной форме не имели успеха из-за отказа со стороны "РВС Банка", требование которого - передача имущественных прав на Ледовый дворец спорта. 

"Таким образом, по нашему мнению, реализуется типичная рейдерская схема, когда главным желанием кредитора является исключительно завладение имущественным комплексом важного социального объекта, а не возврат средств. 

Обращаем Ваше внимание, что данная структура ОАО "Переходный банк "РВС Банк", с помощью которой и осуществляется захват Ледового дворца спорта, тесно связана с народным депутатом Украины Русланом Демчаком. Поэтому у нас есть серьезные основания полагать, что происходит коррупционное преступление с использованием служебного положения", - отмечено в обращении к президенту. 

Общественники Северодонецка просят отреагировать на захват коммунальной собственности территориальной громады через сомнительные судебные решения и остановить рейдерство. 

"Подобные случаи рейдерства разрушают имидж Украины как правового и цивилизованного государства. Мы убеждены, что процесс незаконного отчуждения имущества общества, в частности, такого социально важного объекта, как Ледовый дворец спорта, не должен иметь места, так как именно общество является владельцем этого спортивного комплекса", - подчеркивается в обращении. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!