Новости

Сергей Дунаев: Инициатива переименования Северодонецка - нарушение прав его жителей

Сергей Дунаев: Инициатива переименования Северодонецка - нарушение прав его жителей

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев назвал масштабным нарушением прав человека инициативу ряда депутатов переименовать Северодонецк в "Северскодонецк".

По мнению народного депутата, защита прав человека и гражданина - основа цивилизованного общества, а инициатива переименования Северодонецка - это прецедент масштабного нарушения прав человека, прав жителей Северодонецка. 

"Никто из депутатов, которые зарегистрировали данное постановление, сюда не приезжали и даже не общались с жителями города, чтобы узнать их мнение. Проводился ли опрос по этому вопросу? Нет. То есть мнение громады никто вообще не учитывает. Получается, что с одной стороны заявляют о децентрализации, а с другой - даже не спрашивают мнение громады по такому важному вопросу, как переименование их города. Ведь здесь не идет речь о декоммунизации, а просто о безосновательном желании некоторых депутатов сменить имя городу, даже не спросив мнение его жителей. Этим нарушаются конституционные права жителей целого города. И за эти права нужно бороться", - подчеркнул политик. 

Напомним, в парламенте был зарегистрирован проект постановления №5308 от 26.10.2016 г., в котором предлагается переименовать город Северодонецк в "Северскодонецк" (на украинском языке - Сіверськодонецьк).  

Как сообщалось ранее, депутаты Северодонецкого горсовета обратились к Верховной Раде с требованием до рассмотрения проекта о переименовании Северодонецка в "Сіверськодонецьк" провести общественные слушания и учесть мнение жителей города по этому вопросу. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!