Новости

Госэнергонадзор предупреждает о возможных перебоях с электроснабжением в Луганской области

Госэнергонадзор предупреждает о возможных перебоях с электроснабжением в Луганской области

Инспекция Госэнергонадзора в Луганской области напоминает потребителям о необходимости экономного использования электроэнергии. Электроснабжение северной части области осуществляется с нарушением нормальной схемы - только по одной магистральной линии, что существенно снижает уровень надежности.

Госэнергонадзор в публикации на сайте Северодонецкого горсовета сообщает, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины установило для подконтрольной Украине территории Луганской области предельную величину потребления электрической мощности около 200 МВт. Фактически же данный регион потребляет около 250 МВт при благоприятных погодных условиях. 

"Понятно, что в течение осенне-зимнего периода года, в результате понижения температуры и сокращения светового дня, значительно увеличивается потребление электрической энергии для освещения, отопления и других нужд. Перегрузки, возникающие в вечернее время, вынуждают энергетическую систему автоматически вводить в действие противоаварийные системы снижения электропотребления, что может привести к временному прекращению электроснабжения и к перебоям в теплоснабжении", - отмечено в сообщении. 

В инспекции указали, что к чрезвычайной ситуации в электроэнергетике с пониманием отнеслись энергоемкие предприятия - с их стороны были приняты беспрецедентные меры по минимизации энергопотребления во время пиковых нагрузок (переход на работу в период ночного провала мощности, запуск собственных генераторов). 

В структуре электропотребления Луганской области бытовые потребители составляют около 30%. В Госэнергонадзоре подчеркивают, что население может помочь устойчивому функционированию энергетической системы, уменьшая потребление электроэнергии в вечерние часы пиковых нагрузок, и увеличивая нагрузку на электросети в ночные часы. 

Специалисты напоминают, что в Украине действуют тарифы, дифференцированные по периодам времени, которые позволяют экономить при оплате за электроэнергию. Чтобы перейти на дифференцированные тарифы, необходимо обратиться к местной электроснабжающей организации с заявлением.  

"Только сплоченные действия предприятий, населения нашего региона, направленные на недопущение перегрузок в электрических сетях во времена максимума, путем рационального и экономного использования электроэнергии в производстве и быту, высокая платежная дисциплина, позволят предотвратить обесточивание домов, котельных, инфраструктурных и социально важных объектов", - подчеркивается в сообщении. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!