Новости

Лисичанский НПЗ может прекратить существование из-за санкций против «Роснефти»

Лисичанский НПЗ может прекратить существование из-за санкций против «Роснефти»

Принятие парламентом Постановления о санкциях против «Роснефти», может привести к закрытию Лисичанского НПЗ (ЧАО «ЛИНИК»). Без работы останутся заводчане и сотрудники предприятий-подрядчиков, а бюджеты всех уровней лишатся многомиллионных поступлений.

18 января в Верховной Раде группой депутатов во главе с Т. Черновол был зарегистрирован проект Постановления №3779 о введении санкций против ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних компаний в Украине. 

Проект, в частности, предполагает прекращение хозяйственных отношений госпредприятий (и предприятий, в уставном капитале которых имеется доля государства) с «Роснефтью» и ее дочерними компаниями, блокирование их активов в Украине, полное прекращение транзита их грузов и обслуживания их финансовых счетов. 

Как известно, ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) входит в состав ОАО «НК «Роснефть» и принятие Постановления может привести к закрытию этого градообразующего для Лисичанска предприятия, потере рабочих мест. Это также повлечет за собой снижение объемов работ предприятий-подрядчиков и прекращение многомиллионных отчислений в бюджеты всех уровней, Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. 

Возможностью принятия этого Постановления крайне обеспокоены профсоюзные организации. Профсоюз «ЛИНИКа» и Луганская областная организация профсоюзов работников химических и нефтехимических отраслей промышленности уже направили обращения председателю Верховной Рады В. Гройсману, народным депутатам и в парламентские комитеты с просьбой, чтобы этот проект не нашел поддержки. 

«Принятие этого Постановления повлечет за собой безработицу и обнищание многих тысяч украинских работников и их семей», - подчеркивается в обращении профильного профсоюза. 

По оценкам специалистов, закрытие завода оставит без средств к существованию более 12 тыс. жителей Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и других населенных пунктов Луганской и Донецкой областей - работников завода, предприятий-подрядчиков и членов их семей. 

Напомним, что Лисичанский НПЗ с марта 2012 года приостановил производство и фактически находится в вынужденном простое. Но, несмотря на это, его собственник оставляет на рабочих местах сотрудников завода и выплачивает им зарплату. 

В профсоюзной организации «ЛИНИКа» отмечают, что коллектив завода занимается ремонтом предприятия, работники своевременно получают зарплату, платят налоги в местный бюджет, за счет этого выплачивается зарплата врачам, учителям, работникам органов власти и местного самоуправления города. Уже подготовлено к работе производство полипропилена и битумная установка, пуск запланирован на март-апрель 2016 года. Это даст возможность получать отечественный полипропилен и битум, а все налоги от продажи этой продукции пойдут в госбюджет Украины и будут работать на восстановление экономки страны и региона. 

«Считаем, что принятие Постановления нанесет серьезный ущерб экономике Украины, а также подорвет авторитет руководства страны. Просим проявить мудрость, истинную заботу о гражданах страны, которые доверили вам управление государством и свое будущее. Не допустите принятия решений, которые наносят непоправимый ущерб экономике Украины и ее народу»,- сказано в обращении профсоюза «ЛИНИКа». 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!