Новости

Мнение: Объединение громад не должно разделять людей

Мнение: Объединение громад не должно разделять людей

Объединить Старобельск с селами района - задача не из легких, и лихорадочные движения в создании новой объединенной громады лишь во вред - все должно быть продумано, стратегически и экономически выверено. Об этом заявила Старобельский городской голова Яна Литвинова.

"Выборы прошли. Казалось бы, дальше предстоит только работать. Я для этого шла на должность, и за это проголосовали жители Старобельска - за работу и результат. Но идея объединить громаду поднялась снова. Нашлись девять человек, которые без предварительных просчетов, обсуждений о подвозе детей в школы, обеспечение выплат бюджетникам до получения субвенции из госбюджета, организации медобслуживания и многого другого решили перекроить жизнь всего района. Так могут делать те, кому, все равно на людей", - сообщила Яна Литвинова.

По ее словам, к вопросу создания Старобельской объединенной территориальной громады необходимо подойти с учетом минимизации всех негативных рисков и с точными экономическими просчетами.

"Мне некого бояться, и я привыкла не молчать в вопросах интересов города. Призвала на районной планерке сельских голов садиться за стол переговоров, обсуждать, понять и минимизировать все риски. Поступить как хозяйственники, с толком. Ведь за нас люди проголосовали. Но такая позиция не понравилась администрации. Вопрос создания ОТГ в формате "Старобельск+все села района" и мой призыв подойти со стороны экономических просчетов спровоцировали очередной ушат грязи в социальных сетях и ресурсах интернета", - отметила Старобельский городской голова.

"Моя позиция проста в данном вопросе. Процедура создания ОТГ должна быть проведена в рамках законодательства, с соблюдением всех его требований. Объединить Старобельск с селами района - задача не из легких. И лихорадочные движения в этом направлении лишь во вред. Все должно быть продумано, стратегически и экономически выверено. Это ведь не просто обещания раздавать, как многие привыкли. Здесь придется работать. Готовы ли к этому те, кто умеет только хорошо (иногда сомнительно) и много говорить?", - подчеркнула Яна Литвинова.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!