Новости

Требование ЛОВГА повысить стоимость отопления в Лисичанске означает увеличение тарифа в 5 раз

Требование ЛОВГА повысить стоимость отопления в Лисичанске означает увеличение тарифа в 5 раз

Напомним, требование повысить тариф КП "Лисичансктеплосети" до "экономически обоснованного уровня" было озвучено заместителем губернатора Владимиром Гуцем 8 ноября на заседании областной комиссии по вопросам расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы и их эффективного использования предприятиями области.

При реализации такой рекомендации областной власти, цена на теплоснабжение для лисичан, по предварительным расчетам, увеличится примерно в 5 раз. На фоне других городов "Лисичансктеплосеть" пока сохраняет прежние тарифы на уровне 8,37 грн. за кв. м. 

"В зимний период отопление будет стоить 42-45 грн. - в отопительный сезон. Летом плата будет отсутствовать. Но для подготовки оборудования к работе в следующий отопительный период нам тоже необходимы средства. Поэтому предприятие сейчас работает над расчетом двухставочного тарифа", - рассказала Елена Сибирцева, главный экономист КП "Лисичансктеплосеть". 

Такая корректировка зависит от цены на природный газ и пересмотра заработных плат в связи с увеличением минимальной зарплаты. Как сообщили в "Лисичансктеплосети", основная масса платы (которая идет на оплату энергоносителей) будет выставляться зимой, а летом - постоянная часть затрат, которая позволит предприятию проводить ремонты. 

Кроме того, предприятие нуждается в модернизации оборудования и внедрении энергосберегающих технологий, поскольку энергоресурсы составляют самую значительную долю в затратах предприятия. Однако в "Лисичансктеплосети" отмечают, что без привлечения средств из госбюджета предприятие не сможет провести модернизацию из-за нехватки ресурсов и средств. 

Сообщается, что дата введения нового тарифа не регламентирована, но до 2017 года цена, вероятнее всего, останется прежней. 

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!