Новости

В ООН указали на риск катастрофы в Луганской области из-за нерешенных проблем ЛЭО

В ООН указали на риск катастрофы в Луганской области из-за нерешенных проблем ЛЭО

Проблемы "Луганского энергетического объединения" были затронуты в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине от  12 сентября. В документе подчеркивается, что если эти проблемы не будут решены до зимы, то инфраструктуре области может быть нанесен необратимый ущерб, который затронет сотни тысяч людей по обе стороны от линии соприкосновения.

"В июне ЛЭО, единственный поставщик электроэнергии в Луганской области, сообщило УВКПЧ о том, что оно не может продолжать поставлять электроэнергию и осуществлять техническое обслуживание сетей в связи с задержками платежей за электроэнергию, ранее поставленную по обе стороны от линии соприкосновения, и накопленным в результате долгом перед ГП "Энергорынок". По меньшей мере, четыре водопроводные компании в Луганской области накопили большие долги перед ЛЭО за энергоснабжение", - говорится в докладе.

В документе указано, что социально-экономическая ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться, а финансовые проблемы энергетической компании привели еще и к сбоям в подаче воды и электроэнергии.

"Рост масштабов нищеты и безработицы в сочетании с рекордными ценами на продовольствие негативно повлиял на жизнь 3,8 млн. человек в зоне конфликта, помимо ежедневных трудностей, вызванных вооруженными действиями и связанными с ними мерами, налагаемыми всеми сторонами. Ситуация еще более усугубляется законодательными мерами, которые препятствуют доступу к социальным пособиям и пенсиям. Управление Верховного Комиссара по правам человека напоминает, что законодательные меры должны быть направлены на постепенное достижение полной реализации экономических и социальных прав, а не на ограничение их", - сказано в докладе ООН.

Также отмечено, что частые обстрелы подвергают опасности жизнь сотрудников и нарушают работу жизненно важной гражданской инфраструктуры, а неспособность принять адекватные меры, регулирующие водо- и энергоснабжение, привела к дальнейшим перебоям в поставках воды и электроэнергии для населения.

В докладе даны рекомендации НКРЭКУ урегулировать вопросы электроснабжения в Луганской области для обеспечения бесперебойных поставок электроэнергии.

"УВКПЧ обеспокоено тем, что, если проблемы водоснабжения не будут решены заблаговременно перед началом зимнего периода, инфраструктуре по обе стороны от линии соприкосновения может быть нанесен необратимый ущерб, поскольку для работы централизованного отопления необходим постоянный напор воды в трубах", - подчеркивается в документе.

"Нет ничего удивительного, что здравомыслящие люди заблаговременно, задолго до начала осенне-зимнего периода отметили наличие проблем. Из-за проблем ЛЭО, искусственно созданных чиновниками, Луганская область действительно стоит перед лицом энергетической катастрофы, которая затронет все сферы жизнедеятельности региона. Хрупкость и уязвимость электроэнергетики Луганщины подтверждается и многочисленными авариями/блэкаутами, недавно произошедшими", - прокомментировали в ЛЭО данные доклада ООН.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!