Новости

В Рубежном бюджетные организации могут остаться без электричества

В Рубежном бюджетные организации могут остаться без электричества

В исполком Рубежанского горсовета пришло предупреждение от ООО «Луганское энергетическое объединение» об ограничении поставки электроэнергии из-за долга в 36 402,39 грн. Аналогичные предупреждения получили коммунальные учреждения города, Управления образования и культуры, УТСЗН и др.

В свою очередь, Рубежанский горсовет еще 18 декабря направил платежные поручения на оплату электроэнергии в Управление Государственной казначейской службы Украины в г. Рубежное, которые не были выполнены из-за того, что «ЛЭО» зарегистрировано на неподконтрольной Украине территории. 

Государственная казначейская служба Украины письмом от 9.12.2015 №19-10/666-31224 обязала проводить расчеты с «ЛЭО» за потребленное электричество при условии перерегистрации его на территории подконтрольной украинской власти. В этом письме также отмечено, что казначейское обслуживание в Луганской области осуществляется с учетом требований Постановления КМУ от 7.11.14 №595, п. 2 которого указывает, что в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей неподконтрольных Украине, расходы из госбюджета, бюджета Пенсионного фонда и др. совершается только после их возвращения под контроль органов государственной власти. 

«Город Рубежное находится на территории подконтрольной органам государственной власти и осуществляет казначейское обслуживание через Управление госказначейства в г. Рубежное, которое также находится на территории подконтрольной украинской власти. Счета ООО «ЛЭО», по которым исполкомом проводятся расчеты за потребленную электроэнергию, открыты в филиале Луганского областного АО «Ощадбанк» и АО «Райффайзен банк Аваль» в Киеве», - отмечают в Рубежанском горсовете. 

Кроме того, указанный п. 2 Постановления КМУ №595 признан незаконным и недействительным постановлением Окружного административного суда города Киева, которое оставлено без изменений Высшим административным судом Украины (Постановление от 16.10.15). 

Таким образом, считают в Рубежном, на данный момент нет никаких правовых оснований ссылаться на пункт 2 Постановления КМУ и письмо Госказначейства имеет признаки превышения полномочий. 

В Рубежанском горсовете подчеркивают, что отключение бюджетных учреждений и коммунальных предприятий от электроснабжения может привести к катастрофическим последствиям и росту социального напряжения, прекращению тепло-, водоснабжения, обесточиванию объектов жизнеобеспечения, остановке учебного процесса и др. 

Исполком Рубежанского горсовета направил обращения о содействии в решении вопроса о проведении расчетов за элеткроэнергию на имя главы ЛОГА, народным депутатам от Луганской области, а также в Рубежанский отдел Северодонецкой местной прокуратуры. 

Напомним, что в Луганской области это не первый случай с угрозой прекращения подачи электроэнергии «ЛЭО» из-за невозможности оплатить по заблокированным счетам. Подобная ситуация сложилась и в Лисичанском нефтехимическом техникуме. Госказначейство заблокировало оплату техникумом счетов за электричество ООО «Луганское энергетическое объединение», поскольку «ЛЭО» до сих пор зарегистрировано на неподконтрольной Украине территории. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!